Какое мясо самое полезное


Главное место на столе большинства людей занимает мясо. Это один из древнейших продуктов, поскольку человек употребляет и готовит пищу из него, с тех пор как появился на Земле.

Есть множество видов мяса, каждый из которых ценен и необходим для здоровья. Какой вид мяса полезнее для организма?

Продукты из мяса являются основой рациона людей. Есть индивиды, именуемые вегетарианцами, которые воздерживаются от употребления мясных деликатесов. Поступают ли они правильно или польза мяса недооценима и это нужный человеку продукт? Приверженцы мясного рациона полагают, что только мясо способно обеспечить человека уникальными животными белками. Веганы иного мнения. Они уверены, что мясо – источник болезней и приносит лишь вред организму. Человек употребляет в пищу несколько видов мяса:

  • мясо домашних животных(говядина, свинина, баранина, телятина, крольчатина, конина, оленина);
  • мясо домашней птицы (индюшатина, курятина, утятина, гусятина, перепёлки);
  • мясо диких животных (зайчатина, медвежатина, мясо кабана и марала).

Есть страны, в которых религия и вкусовые пристрастия позволяют поглощать мясо кошек, собак, ослов, верблюдов, черепах.

Каждый из представленных видов мяса неповторим и имеет свой индивидуальный вкус и аромат, набор полезных и питательных элементов.

Мясо свинины полезно большим количеством белковых соединений, а также витаминов В, D, железа, магния, кальция, калия и фосфора. Эти микроэлементы важны для нормального развития мышечной, костной и нервной системы. Те, кто ежедневно употребляют мясные продукты, убеждены, что представители сильного пола, которые не едят свинину, постепенно теряют свою мужскую силу, данную от природы.

Мясо телят и коров отличается богатым содержанием витаминов С, А, Е, В, РР, магния, кобальта, цинка, железа, магния и натрия. Говяжье мясо благотворно влияет на кровеносную систему, повышая уровень гемоглобина. Оно показано людям, страдающим анемией.

Куриное мясо состоит из легкоусвояемых белков, небольшого количества жиров и ни грамма углеводов. Это мясо изобилует фосфором, железом, магнием и калием. Курятина положительно влияет на давление, улучшает липидный обмен, нормализуя содержание сахара в крови и моче. Она не даёт образовываться холестериновым бляшкам и регулирует работу почек. Мясные продукты из курицы низкокалорийны, поэтому они показаны людям, придерживающимся разных белковых диет.

Индюшатина полезна изобилием кальция, железа, калия, серы, йода, фосфора, марганца, витаминов группы В и Е. Количество натриевых соединений в мясе индейке выше, чем в говядине, поэтому вы можете полностью отказаться от соли при приготовлении блюд из индейки. Это мясо по содержанию железа превосходит даже говядину и курятину. Кальций, присутствующий в составе индейки, помогает бороться с болезнями суставов и костной ткани.

Мясо уток способно обеспечить организм такими витаминами и элементами как Е, К, селен, фосфор, цинк, медь, калий, кальций, все виды витамина В. Утиное мясо слишком жирное из – за присутствия насыщенных жирных кислот, поэтому чтобы избежать закупорки сосудов холестерином, его стоит есть не чаще нескольких раза в месяц.

Самый диетический сорт мяса – это крольчатина. В продукте присутствует минимум жира, холестерина и большое количество насыщенных белков. В кроличьем мясе много витаминов и минеральных соединений. Малая доза солей натрия делает его особенно полезным и жизненно важным для людей, склонных к заболеваниям кишечника, сердечно – сосудистой системы. Мясо кролика не вызывает пищевой аллергии.

Чтобы продукты из мяса сохраняли свои ценные и полезные качества, их нужно правильно готовить. Не стоит чрезмерно употреблять жареное мясо и шашлыки. Больше всего витаминов сохраняется при варке, тушении и запекании мяса. Мясо как холодного, так и горячего копчения антиполезный продукт, наполненный канцерогенами. Его желательно убрать из своего рациона.